Наём на работу граждан Киргизии и Армении, возможен ли на равных правах с гражданами РФ?

В наш таксопарк часто приходят устраиваться на работу на должность водителя такси граждане Киргизии и Армении. Можем ли мы их принимать на работу наравне с гражданами РФ?

, Елена, г. Москва
Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Киргизия и Армения входят в состав Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Для этих граждан на территории Российской Федерации существует упрощенный порядок приема на работу. Тем не менее, работодатель должен соблюдать все предусмотренные законодательством формальности при приеме в коллектив таких сотрудников. К числу основных требований к приему на работу гражданин, в первую очередь, относится законность их нахождения на территории России. Соискатель
должен иметь документ, который подтверждает его миграционный статус. Законодательство не обязывает таких граждан оформлять визу для въезда в Россию. ( При пересечении границы они должны оформить миграционную карту. Если пребывание на территории Российской Федерации продлится менее 30 дней, оформление миграционной карты необязательно. Для контроля времени пребывания в стране гражданам ставится отметка в загранпаспорт о дате въезда. Если визит в Россию продлится более 30 дней, гражданину необходимо встать на миграционный учет по месту пребывания (ст. 97 Договора о ЕАЭС).
Международные договора предусматривают, что граждане стран, вступивших в ЕАЭС не обязаны получать при трудоустройстве в любой стране данного союза разрешение. Для них также нет и квот, которыми ограничивается количество зарубежных работников. Поэтому разрешение на работу гражданам Киргизии и Армении не требуется. Кроме этого нет нужды получать патенты и пролонгировать их.

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте Елена! С указанными гражданами можно заключить трудовые договора сроком не более чем на один год с момента въезда, после окончания можно перезаключить еще на год. А вот затем иностранцам необходимо выехать-въехать через границу, чтобы оформить трудовой договор в третий раз также сроком не более года. Также учтите, что Трудовым кодексом РФ предусмотрена глава 50.1, где описаны особенности заключения трудовых договоров с иностранцами. Главной такой особенностью является наличие у иностранца полиса ДМС (добровольного медицинского страхования), который он должен предоставить перед заключением договора. Сам полис получить не проблема: его можно взять в любом салоне «Евросети», например, выдают его за пять минут, достаточно заплатить 1500 рублей примерно.