Возможно ли привлечь человека, покрывающего наркомана, к уголовной ответственности?

мой друг употребляет наркотики, сегодня мне написал представитель объединения Город без наркотиков и спросил знаю ли я этого человека и где он сейчас. если я не скажу то я могу пройти по делу как соучастник?

, Юлия, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если я не скажу то я могу пройти по делу как соучастник?
Юлия

Нет, поскольку Вы не участвуете в совершения преступления.

Статья 33 УК РФ

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.
2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.
3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.
4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Более того, звонивший Вам субъект — представителем правоохранительных органов не является, осуществляемая им деятельность не регламентирована действующим законодательством, более того, еще и нарушает его. Поэтому у Вас есть все законные основания для отказа.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
если я не скажу то я могу пройти по делу как соучастник?

По какому делу? «Город без наркотиков» не обладает правом на возбуждение уголовных дела, как правом на проведение ОРМ. Не отвечайте, если не хотите, ничего не будет.