Как оформить отпуск за свой счет, не увольняясь с работы?

Здравствуйте . я работаю на заводе пол года. на данный момент на заводе то есть работа то нет... мне предложили вахтовым методом поработать. могу и я взять отпуск за свой счет. не увольняясь с работы... и как правильно его оформить.

, Иван, г. Златоуст
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день.

Можете по согласованию с работодателем.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

[Трудовой кодекс РФ][Глава 19][Статья 128]

По семейным обстоятельствам и другим уважительным
причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен
отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого
определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов
внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов,
сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы,
погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных
при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие
заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14
календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.