Что делать, если страховая компания виновного отказывается оплачивать ДТП?

Что делать если страховая компания виновного отказываеться оплачивать дтп? А у пострадавашего на момент дтп не было страхового листа

, Татьяна, г. Ярцево
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый день.

В связи с чем Вам отказала в выплате страховая компания виновника?

Татьяна
Клиент, г. Ярцево

Говорят что я должна обратиться в свою страховую компанию

Татьяна

Если у Вас вообще нет полиса ОСАГО или он был оформлен после ДТП, Вы не можете обратиться в свою страховую компанию.

Страховая компания обязана осуществить Вам выплату на основании ст. 931 ГК РФ

4. В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

Вам стоит сейчас почтой подать заявление и копии документов, относящихся к ДТП в компанию виновника, если по истечении 20 дней с момента их получения выплата произведена не будет, проводите самостоятельно экспертизу, для определения суммы ущерба.

С результатами экспертизы предъявляете претензию и если по истечении 10 дней на нее не будет ответа — подаете иск в суд. Суд, удовлетворит Ваши требования.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А она отказывает именно по этим мотивам?

Говорят что я должна обратиться в свою страховую компанию
Татьяна

Вам в какой форме отказали?