Обязан ли я оплачивать штраф, если не получал уведомления о нем?

Добрый день! В начале августа 2015 года мой автомобиль был запечатлен фото фиксацией МАДИ и данной организацией было вынесено постановление об административном правонарушении по ст. 12.16.5 КоАП РФ. О данном правонарушении вышеуказанная организация меня не уведомила, а именно не прислали копию постановления об административном правонарушении. О данном правонарушении я узнал только тогда, когда мне пришло письмо из ФССП (Федеральной службы судебных приставов), где было указано, что в отношении меня заведено исполнительное производство и предлагается добровольно оплатить штраф в размере 3000 рублей. В связи с вышеизложенным хотел у Вас спросить, обязан ли я оплачивать вышеуказанный штраф, ведь в установленное настоящим законодательством время я не был оповещен о нарушении ПДД и соответственно мной не было получена копия постановления о нарушении ПДД?

, Виктор, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да должны, пока оно не обжаловано. Получайте в МАДИ копию постановления и обжалуйте его в суд если есть основания

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Пока данный штраф постановление о его наложении ) не отмене, вы обязаны его оплатить. НО вы имеет право оспорить указанное наказание, и если его отменят, то обязанностей по уплате не возникает.

Если будете оспаривать, то нужно просить приостановить исполнительное производство.

Виктор
Клиент, г. Москва

то есть МАДИ может осуществлять свою деятельность в нарушении ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ?

Виктор

не может, но я не могу вам сказать, что оно нарушило, возможно что направляли, вы не получили или почта не доставила. Если будете оспаривать, то укажите это как нарушение, и потом будет выясняться нарушили они поожения КОаП или нет.