Прав ли учитель, ставя 2 за отсутствие лыж?

Добрый день, я учусь в школе в 9 классе. Сейчас во время 3 четверти на уроках физической культурой мы занимаемся на лыжах. Но средств чтобы приобрести лыжи у моих родителей нет. Учитель ставит за каждый урок 2, объясняя то тем что я неготова к уроку. Правильно ли это? Существует ли какой-либо закон?

, Мария, г. Йошкар-Ола
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вот о чем говорит законодательство. Согласно ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации»:

1. Педагогические работники обязаны:
1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;
4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;
5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;
6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;
7) систематически повышать свой профессиональный уровень;
8) проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании;
9) проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя;
10) проходить в установленном законодательством Российской Федерации порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
11) соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка.

С Уважением, Надежда.

Мария
Клиент, г. Йошкар-Ола

Так все-таки прав он или нет?

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Двойки за отсутствие у учащегося спортивного инвентаря ставят не правомерно. Оценки должны ставить за знания, а не за отсутствие лыж. Считаю, что родители должны обратиться к директору школы или завучу, объяснить вашу материальную ситуацию, с чем связано отсутствие лыж на занятиях, если не будет отклика, то родители вправе написать письменное обращение, пусть школа также даст письменный ответ. Далее, если ситуация не решится, далее можно обратиться в Управление образования администрации города, приложив копию ответа из школы. Удачи!

Мария
Клиент, г. Йошкар-Ола

Большое спасибо за ответ