Каковы условия для самостоятельного проживания 16 летнего, если родители согласны?

Здравствуйте, мне 16 лет, хочу переехать в другой город на учебу...

Мама согласна, возможно проживать в 16 лет одному, без суда и т.д...

Какие варианты предложите?

, Евгений, мкр. Опалиха
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Евгений, добрый день, ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Таким образом Вам необходимо обратиться в суд или выполнить условия, указанные в п.1 ст. 27 ГК РФ

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

добрый день,

Есть два варианта, 1.поступить в учебное заведение в другом городе и жить в общежитии

2. Пройти эмансипацию

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
Таким образом Вам необходимо обратиться в суд или выполнить условия, указанные в п.1 ст. 27 ГК РФ