Как переоформить доли детей в квартире при условии отдачи таких же долей в доме?

Мы с женой не проживаем, я живу в квартире которая оформлена на детей в равных долях.Сейчас как переоформить квартиру на меня при условии что жена отдает такие же равные доли детей в своем доме а квартиру отдает мне.Или как мне ее переоформить на себя?

, Константин, г. Владивосток
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Для совершения сделок по обмену долями в квартирах Вам потребуется разрешение органа опеки и попечительства, поскольку такое разрешение является обязательным по сделкам по отчуждению имущества несовершеннолетних. Разрешение либо отказ в выдаче разрешения на сделку выдается в течение 15 дней со дня подачи заявления. Если оргна опеки признает, что предоставляемое взамен имущество не ухудшает материальное положение детей, то опека выдаст такое разрешение.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Константин!

Согласно ст.60 СК РФ 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

То есть, вы не имеете право на имущество детей, опека вряд ли одобрит такую сделку.

Согласно ст.37 ГК РФ 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
3.Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Желаю удачи!