Работодатель хочет чтобы я погасил половину ремонта автомобиля, хотя он застрахован по КАСКО

здравствуйте.меня взяли в организацию по договору на два месяца,на легковой автомобиль предприятия, на второй день попал в дтп. Причина дтп погодные условия(гололёд) в протоколе написано: Произошло столкновение двух транспортных средств. Машина застрахована по КАСКО. Работодатель мне пояснил, что как только страховая компания посчитает затраты на ремонт,я должен буду погасить половину затрат.имеют ли они такое право? СПАСИБО.

, Михаил, г. Пермь
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, ст. 243 ТК РФ Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.
Таким образом, если Ваш случай подпадает под описанные выше основания, требования работодателя обоснованны, но по взысканию с Вас в полном размере..

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

Вы трудоустроены официально? В постановлении о привлечении к ответственности (или отказе) что указано? Кто виноват в ДТП)?

Михаил
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте Ирина! Нет я официально не трудоустроенный,написал заявление по договору на два месяца. трудовая у меня на руках. в постановление отказ о привлечение. Двигался Камаз,за ним Фура,я за фурой,убидившись, что встречных автомобилей нет,я стал обгонять фуру ,в этот момент камаз стал поворачивать на право,так-как скорость была не большая я стал притормаживать из-за гололёда машину стало таскать и произошло столкновение с камазом у него только заднии железный бампер,а у меня левое крыло,левая фара,бампер,лобовое стеко,трещина слева

Нет я официально не трудоустроенный, написал заявление по договору на два месяца. трудовая у меня на руках. в постановление отказ о привлечение.
Михаил

Тогда вам не о чем беспокоится.

Во-первых, у вас отсутствуют трудовые отношения с работодателем (ст.15-16 ТК РФ).

Во-вторых, вы не подлежите материальной ответственности, поскольку не виновны в совершении правонарушения (ст.243 ТК РФ).

Согласно ст.243 ТК РФ Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях: 6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

Желаю удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Работодатель мне пояснил, что как только страховая компания посчитает затраты на ремонт, я должен буду погасить половину затрат.имеют ли они такое право?
Михаил

Нет, не имеет.

Во-первых, как только страховая компания произведет выплату по КАСКО право требовать ее возмещение есть только у страховой компании. В силу ст. 965 ГК РФ

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

А данное требование может быть выставлено при наличии следующих обстоятельств: во-первых, вы должны быть признаны виновным в ДТП, а во-вторых, Вы не должны состоять в трудовых отношениях. В последнем случае, право на получение возмещения страховая компания утрачивает, поскольку имеет место совпадение в одном лице потерпевшего и виновного лица.

Нет я официально не трудоустроенный, написал заявление по договору на два месяца. трудовая у меня на руках. в постановление отказ о привлечение.
Михаил

Работодатель, при получении выплаты со страховой компании не имеет право на взыскания с Вас возмещения, о чем я говорил Выше. А поскольку Вы состоите в договорных отношениях, то страховая компания лишена возможности взыскать данную сумму.

В силу закона, а именно ст. 1068 ГК РФ

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Следовательно, страховая компания должны бы заявить требования в порядке суброгации к Вашему «работодателю» — однако он является получателем страхового возмещения.

В этой связи имеет место совпадение в одном лице и должника и кредитора, что исключает возможность удовлетворения такого рода требований.

Статья 413 ГК РФ

Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Михаил!

Требование работодателя незаконно.

В п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от
16.11.2006 N 52 «О применении судами законодательства, регулирующего
материальную ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю»
(ред. от 28.09.2010; далее — Постановление N 52) обращено внимание судов на то,
что к обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения
дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается
на работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих
материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия
или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба;
причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие
прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о
полной материальной ответственности.

В Постановлении Пленум ВС также указал, что работник может быть привлечен к полной
материальной ответственности, если по результатам рассмотрения дела об
административном правонарушении судьей, органом, должностным лицом,
уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях, было
вынесено Постановление о назначении административного наказания (пункт 1 абзаца
первого части 1 статьи 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных
правонарушениях), поскольку в указанном случае факт совершения лицом
административного правонарушения установлен.

Кроме того, получив страховое возмещение, работодатель не вправе требовать дополнительных выплат и с Вас, так это будет с его стороны неосновательное обогащение.