Можно ли ли быть матерью-одиночкой, но чтобы в графе отец не стоял прочерк?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как оформить мать -одиночку,рожая вне брака, но чтобы в графе отец не стоял прочерк?

, Елизавета, г. Москва
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Мать не считается одинокой, если у ребёнка есть официальный отец; при этом не имеет значения, жив он или нет, лишён ли родительских прав и живёт ли вместе с матерью ребёнка.

Понятие одинокой матери дано в п. 8 Постановления Совета Министров СССР от 12.08.1970 N 659. Оно отличается от толкования, изложенного в Постановлении № 1 ВС РФ от 28.01.2014 года.
Одинокая мать — единственное лицо, фактически воспитывающее своих детей (родных или усыновленных) без отца, если их отец: — умер; — лишён родительских прав; — ограничен в родительских правах; — признан безвестно отсутствующим; — признан недееспособным (ограниченно дееспособным); — не может по состоянию здоровья лично воспитывать и содержать ребёнка; — отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы; — уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов.

В свидетельстве о рождении ребёнка одинокой матери должны отсутствовать сведения об отце (прочерк), либо такие сведения внесены исключительно по указанию матери (а не совместного заявления с отцом ребёнка, что подтверждается справкой ЗАГСа).

Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Елизавета, так не получится. Если в графе «отец» есть запись, то мать уже не считается одиночкой. Если ребенок родился вне брака, то прежде чем получить свидетельство о рождении выдается Свидетельство об установлении отцовства.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елизавета!

В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, фамилия ребенка записывается по фамилии матери (п. 5 ст. 58 СК РФ).

Если отцовство установлено, то фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по их соглашению. Если между родителями возникает спор относительно фамилии ребенка, то этот вопрос решается по указанию органа опеки и попечительства.