Нужно ли дослужился до минимальной пенсии 12,5 лет, чтобы уйти на пенсию по состоянию здоровья?

Здравствуйте. Меня зовут Валентина. Выслуга 11 лет по контракту. После операции ставят группу ограничено годен.удалили щитовидную железу. Нужно ли мне будет дослужился до минимальной пенсии 12.5 календарных чтобы уйти на пенсию по состоянию здоровья. Что мне положено?

, Валентина, с. Архыз
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валентина.

Если у Вас уже есть необходимый гражданский стаж, то возможно назначение пенсии по смешанному стажу.

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1
(ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016)
«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»
Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет
Право на пенсию за выслугу лет имеют:
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы в каком звании

Валентина
Клиент, с. Архыз

Добрый день. Прапорщик.

Вы уже можете уволиться по состоянию здоровья. У яВас есть гражданский стаж

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Нужно ли мне будет дослужился до минимальной пенсии 12.5 календарных чтобы уйти на пенсию по состоянию здоровья. Что мне положено?
Валентина

Валентина, добрый день.

Право на пенсию при выслуге лет в 12,5 у возникнет лишь в том случае, если до поступления на военную службы у Вас имелся трудовой стаж, продолжительность которого в совокупности с Вашей выслугой лет составит 25 календарных лет.

По смыслу п. б ч. 1 ст. 13 Закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации.

В ином случае пенсия Вам назначена не может.

Что касается получения денежных выплат, то по общему правилу, вы можете рассчитывать на получение 2-х окладов денежного содержания, поскольку продолжительность выслуги лет у Вас менее 20 лет.

О каких-либо иных выплатах можно говорить лишь зная о том, в силу каких обстоятельств потребовалось оперативное вмешательство — была ли Вами получена травма или это явилось следствием заболевания.