Имеют ли право уволить за не соблюдение контракта, если откажусь выйти в море, зная что прибуду после конца контракта?

Служу на корабле , рулевым, корабль уходит в море до октября сего года а контракт заканчивается 5 сентября, если я откажусь от похода, мне сказали что меня уволят по не соблюдению контракта. Имеют ли они на это право?

, Павел, г. Владивосток
Андрей Иполитов
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Добрый день, после 5 сентября мы имеете право отказаться, если иное не прописано в контракте.

Павел
Клиент, г. Владивосток

А перед 5 сентября? Но если точно известно что мы задержимся до октября , и не будет возможности отправить меня обратно?

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
если точно известно
Павел

Точно это никому не известно. Есть такая смешная поговорка: если хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах на завтра.

Вы обязаны исполнить приказ, если он отдан в период прохождения вашей службы.

Павел
Клиент, г. Владивосток

Известно то, что меня задержат в море на несколько месяцев, по истечении срока контракта,если я исполню приказ и в этот же день обращусь в прокуратуру. Если ли возможность что я выиграю? И как можно законно , без увольнения не пойти в море?