Имею высшую квалификационную категорию, но по другому предмету, имеет ли право работодатель уволить?

Здравствуйте, пожалуйста разъясните ситуацию. Работаю в техникуме преподавателем физики, имею высшую квалификационную категорию. Но по диплому моя квалификация - учитель математики. Имею ли я право преподавать физику и имеет ли право работодатель рассматривать мое соответствие с занимаемой должностью. Стаж работы преподавателем физики 9 лет, имею награды разных уровней от федеральных до муниципальных, проходила курсы повышения квалификации по данному предмету, до этого момента вопросов в моей профпригодности не возникало. Спасибо.

, нАДЕЖДА, г. Орехово-Зуево
Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Надежда, ваши взаимоотношения с руководителем организации построены на основании заключенного трудового договора и дополнительных соглашений к нему, которые отражены в личной карточке работника. Соответствие вашей квалификации на занимаемою должность (преподаватель физики) в период осуществления вами трудовых обязанностей это обязанность квалификационной комиссии и решение принимает данная комиссия. Наличие у вас стажа и дополнительного образования по данной специальности, а также грамоты, благодарности это всё то, что подтверждает квалифицированное исполнение вами своих обязанностей, которое ваш работодатель игнорировать не может (хотя у каждого свои тараканы в голове).

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Работаю в техникуме преподавателем физики, имею высшую квалификационную категорию. Но по диплому моя квалификация — учитель математики. Имею ли я право преподавать физику и имеет ли право работодатель рассматривать мое соответствие с занимаемой должностью. Стаж работы преподавателем физики 9 лет, имею награды разных уровней от федеральных до муниципальных, проходила курсы повышения квалификации по данному предмету, до этого момента вопросов в моей профпригодности не возникало.
нАДЕЖДА

Добрый день!

Надежда, в соответствии с профстандартом «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования» Вы не соответствуете требованиям к образованию и обучению преподавателя, поскольку профиль Вашего образования не соответствует преподаваемому предмету.

Однако, проводить аттестацию на Ваше соответствие занимаемой должности руководитель не вправе, поскольку в соответствии с Порядком проведения аттестации педагогических работников аттестация на соответствие занимаемой должности педагогических работников, имеющих квалификационные категории (1, высшую) не проводится.

Так что уволить Вас не вправе.

Удачи Вам!