Как не платить за коммунальные услуги, если уезжаю в другой регион на несколько лет?

Здравствуйте!

Я собираюсь уезжать на три-пять лет в другой регион на работу. Квартира была куплена в ипотеку у банка, до сих пор плачу ипотеку. В квартире счётчиков никаких нет, кроме за электричество.

Как не платить за коммунальные? Какие документы и кому я должен предоставить, чтобы решить этот вопрос до моего отъезда на работу в другой регион на длительный срок?

, Анатолий, пгт. Лучегорск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Не платить коммунальные не получится. Все равно, даже если у вас за электричество будет идти минимальное значение (оплата сигнализации, например), За воду ноль, нужно будет уплатить за обслуживание УК, даже если вы не пользуетесь помещением.

Выставление счета за коммунальные услуги регулируется согласно статье №153 Жилищного кодекса Российской Федерации. Если квартира не используется для проживания, то это не является причиной уклонения от оплаты коммунальных услуг, но в некоторых случаях дает право не платить за них и провести перерасчет.

Если по по горячему, холодному водоснабжению и электроэнергии можно произвести перерасчет и договориться. То общедомовые услуги собственник оплачивает независимо от того, проживает он в квартире или нет (в т.ч., в части оплаты уборки общедомовой территории, подъезда, установки, ремонта домофона).

Можно такие услуги (общедомовые) оплатить вперед. А вот остальные договориться, при наличии счетчиков если в квартире установлены приборы учета, — начисления производятся в соответствии с их показаниями. Если не проживаете в квартире, то нет данных по потраченным ресурсам.