Не можем платить ежемесячный платеж, банк отказывается уменьшать сумму, что делать?

Уважаемая коллегия!

У нас кредит в банке "Восточный экспресс" программа легкий платеж 2.0 плюс, оформленный на жену.

Жена ушла в декрет, сейчас родится второй ребенок. декретное пособие в районе 5000 рублей. а ежемесячный платеж в районе 10000. 2 раза писали заявление об уменьшении кредитной нагрузки, и 2 раза приходит отказ. уже вышли в 1ю просрочку,не знаем, что делать.

, Максим, г. Хабаровск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если банк не идет на реструктуризацию долга, то предложите банку обратится на Вас в суд. Если банк подал в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки (набегут проценты), на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.