Как проверить правильность начисления платежей за муниципальную квартиру?

Добрый вечер !Я приложила квитанцию дляВас.Обманывают ли нас? Заранее спасибо!Квартира наша муниципальная.

  • DSC02314
    .jpg
, марина, г. Дзержинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Я приложила квитанцию дляВас.Обманывают ли нас? Заранее спасибо! Квартира наша муниципальная.
марина

Проверить правильность начисления платежей можно на калькуляторе ЖКХ. Например здесь fas.gov.ru/karta-kalkulyatora-zhkx.html

Также вы можете обратиться в жилищную инспекцию с просьбой проверить начисление платежей.

Желаю удачи!

Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст.154 Жилищного кодекса РФ:

1. Плата за жилое помещение и коммунальныеуслуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги.

Таким образом, данная строка в Вашей квитанции соответствует законодательству.

марина
Клиент, г. Дзержинск

Спасибо.Но я конкретно спрашивала о другом остальное-понятное дело.

Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Как я понимаю, Вас волнует строка «содержание и ремонт».

Структура начислений регулируется Жилищным кодексом (ст. 154).

Собственники оплачивают:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме.....;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

Наниматели, т.е. НЕ собственники оплачивают:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме…
3) плату за коммунальные услуги.

Таким образом да, плата за содержание и ремонт начисляется правомерно.

Собственники дополнительно также платят взнос на капитальный ремонт, зато не платят за наём.