Региональная доплата к пенсии по инвалидности, если по моему ООО не ведется деятельность с 2014 года

Добрый вечер.

Подскажите , пожалуйста, мне в таком вопросе.

Я инвалид 3 группы. Я являюсь основателем и единственным учредителем ООО, но коммерческая деятельность с 2014 года не ведётся ( сдаётся нулёвая отчётность). В трудовой так же уволена с 2014 года. Заработная плата и дивиденды за всё время существования ООО не выплачивалась. В налоговый орган и пенсионный фонд отчисления не производились.

До октября 2016 получала региональную социальную доплату. Сейчас Собес в данной выплате мне отказал ссылаясь на то, что я единственный учредитель и соответственно являюсь работающей. Правомерен ли их отказ ? Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, действительно вам не должны платить эту надбавку, раз на вас открыто ООО. Надбавка в этом случае остается только у инвалидов 1 и 2 группы. То что ООО не приносит доход значения не имеет. И если платили раньше надбавку, а вы были уже учредителем, то вправе взыскать сумму переплаты.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!!!