Можно ли в 2017 году подтверждать РВП справкой из банка?

Добрый день! Можно ли в 2017 году подтверждать РВП справкой из банка, если у меня нет официального дохода? инспектор ФМС сказал, что в любом случае нужно официально отработать 180 календарных дней минимум, если я являюсь временно проживающим в РФ, а недостающую сумму предоставить в виде справки. только в этом случае не будет нарушения. если этот срок не отработан, то документы вообще не примут. Так ли это на самом деле? Очень жду ответ. Спасибо.

, Валерия, г. Москва
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Подтверждение дохода для РВП в 2017 году подается вместе с бумагами, регламентирующими доход временно проживающего: справкой с работы, копией налоговой декларации, другой официальный документ, который может подтвердить источники и размеры заработной платы иностранного жителя за последний год.

Если нет дохода — вы можете находится на иждивении у мужа/жены и у любого другого человека. В таком случае, необходимо представить справку 2-НДФЛ с места работы того человека, который Вас содержит. И подтвердить его доход. Если Вы находитесь на иждивении у человека, который состоит в браке, то нужно иметь нотариально заверенное согласие второго супруга на Ваше содержание.

Имеют ли право отказать в продлении РВП из-за справки с работы/банка — да, у сотрудника ФМС есть полное право на это, если Вы не выполняете условия в срок, не подтверждаете доход в установленной форме. Но случается и такое, что инспектора превышают свои полномочия и отказывают безосновательно тогда, когда, на первый взгляд, должны принять документы. Поэтому не стесняйтесь отстаивать свои права и потребовать письменного подтверждения отказа.

Валерия
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ. а что по-поводу отработанных 180 дней? является ли это обязательным условием (при условии если есть справка о наличии счета с достаточной суммой средств - 12 прожиточных минимумов)?

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Валерия, здравствуйте.

(при условии если есть справка о наличии счета с достаточной суммой средств — 12 прожиточных минимумов)?
Валерия

Вы могли вообще не работать, и несоответственно, не предоставлять справки с работы. Доход подтвердить можно и справкой из банка. Вы указали, что такая справка есть, с размером вклада не менее 12 прожиточных минимумов. Значит, нет повода для беспокойства — этой справкой можно подтвердить доход. Приложите её к уведомления о проживании по РВП.
Желаю Вам успехов!