Есть ли шансы восстановиться, если уволили не правильно?

Здравствуйте. Меня хотят уволить по статье за админ.правонарушение ч.1 ст.5.61 (я учитель в школе). Апелляцию в районном суде я проиграл. Судья оставил решение мирового судьи в силе. Постановление вступило в силу.Есть ли смысл опротестовывать увольнение и надеяться на отмену постановлений в краевом суде ? Если вышестоящая инстанция отменит постановления - получается меня уволили не правильно ?

, Петров Партнер, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

да. есть смысл это делать всегда, вплоть до ВС, так как районный будет защищать мировой суд. Госпошлина все равно не уплачивается. Поэтому расходов не понесете

Если отменят, то и на работе восстановят.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый вечер!

Если вышестоящая инстанция отменит постановления — получается меня уволили не правильно?
Петров

Это будет основанием для Вашего восстановления на работе.

Есть ли смысл опротестовывать увольнение и надеяться на отмену постановлений в краевом суде
Петров

Всегда лучше сделать, чем не сделать, а потом об этом жалеть.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете обратиться в порядке кассационной жалобы в суд субъекта РФ, для этого Вам не требуется уплаты государственной пошлины. В случае если постановление будет отменено, Вас обязаны будут восстановить на работе работе. Поэтому Вам нужно использовать те средства, которые у Вас имеются.

С Уважением!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
Есть ли смысл опротестовывать увольнение и надеяться на отмену постановлений в краевом суде?
Петров

Здравствуйте!

Смысл есть всегда.

Если вышестоящая инстанция отменит постановления — получается меня уволили не правильно?
Петров

В силу ст. 396 ТК РФ:

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

Удачи!