Можно ли продать комнату в коммунальной квартире, если второй собственник против?

Добрый вечер, на двоих с сестрой есть комната в коммунальной квартире 20 м.кв., приватизация на двоих. У неё там прописаны ещё дети,двух и пяти лет и её муж. Я хочу комнату продать. Как быть, если она продавать её не согласна!?? Спасибо

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Нужно уведомить сестру о предстоящей продаже имущества с предложением выкупить с соблюдением правил ст.250 ГК РФ. Если вашу долю сестра не выкупит в установленный законом срок, то можете продать квартиру любому лицу.

Согласно ст.250 ГК РФ 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Желаю удачи!

А как продать свою долю, поясните, пожалуйста. Т.е.я породам половину комнаты, и в половину комнаты заелут другие люди?))
Светлана

Фактически так оно и будет.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Простите,пожалуйста,но это же бред полный,и получается,что с комнатой этой вопрос вообще никак не решить будет (, никто не купит половину комнаты(. Скажите,пожалуйста,а через суд как то можно вопрос этот решить. Просто получается,что ситуация безвыходная

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

А что значит вы хотите продать комнату? У вас есть только своя доля, поэтому ей и распоряжайтесь, а долей сестры без ее на то согласия распорядиться не имеете права. При продаже свой доли должны направить уведомление о продаже с указанием цены. Если в течение 1 месяца откажется покупать, то продавайте третьим лицам

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как продать свою долю,поясните,пожалуйста. Т.е.я породам половину комнаты,и в половину комнаты заелут другие люди?))

А как продать свою долю, поясните, пожалуйста. Т.е.я породам половину комнаты, и в половину комнаты заелут другие люди?))
Светлана

А при чем тут половина комнаты? У вас идеальная доля — 1/2, вот ее и продают. А как уж в комнате будут умещаться все, это дело того, кто купит