Отвечают ли дети за долги родителей

Здравствуйте!

Прошу ответить на вопрос, отвечают ли дети за долги родителей, если они от них не получили никакого наследства

, Олег, г. Москва
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Добрый вечер. Нет, не отвечают, если вы не вступали в наследство после умершего должника. Если же открыли наследственное дело и вступили хоть на какое то имущество, то вы считаетесь принявших наследство и кредитные обязательства. Если же вообще не вступали ни на что, то и обязательства кредитные вы исполнять не обязаны. Получите документ о том, что не вступали в наследство и направьте копию документа с заявлением кредитору.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вы приняли наследство, значит вы приняли и долги наследодателя. Если наследства нет, следовательно и долги платить не нужно. Если вы все-таки что- то приняли, то отвечать по долгам придется, но ответственность по долгам только в рамках принятого наследства. Например, стоимость наследства, 30 000 рублей, а долгов на 50 000 рублей. Вы должны будете оплатить только из 50 000 рублей, сумму в 30 000 рублей, и не копейкой больше.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не отвечают. Так как в силу ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156),
отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам
наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим
имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на
принятие наследства.
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! по долгам умерших отвечают только наследники принявшие наследство в пределах стоимости имущества.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если наследство не приняли — то не отвечают.

Удачи!

Александр Комиссаров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Олег.

В дополнение к уже изложенному хотелось бы также обратить Ваше внимание на разъяснения Верховного Суда РФ, которые будут обязательны к применению судами нижестоящих инстанций в случае обращения кредиторов в суд с иском к наследникам должника.

Так, в п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» прямо разъяснено, что «при отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ)».

Так что, если Вы не получили никакого наследства, в споре с кредиторами наследодателя закон и суды будут на Вашей стороне.