Наследование доли в КФХ и действия наследницы

Добрый вечер! Вопрос в следующем. С 1994 года человек состоит в КФХ. В 2002 году один из членов КФХ умер и второй член Кфк стал единоличным главой кфк (все документы имеются, все оформлено должным образом)и соответственно собственником земли. У умершего члена кфк имелся прямой наследник, жена. Однако, вступив в право наследования, интереса к деятельности и развитию кфк не проявляла, не просила оформить членство, не предъявляла требований о компенсации за долю. Спустя 15 лет, подала заявление о доследственной проверке!!!! По факту возмещения компенсации. Материалы проверки были закрыты за отсутствием состава преступления. Но! У наследницы дознаватель ведущий дело, близкий знакомый. Напугали бедного человека, заставили подписать соглашение о том, что он должен наследнице 3,7 млн. рублей, в качестве компенсации за долю наследования в КФХ учитывая рыночную стоимость по региону и выставили срок до 05.02.2017. Прошу комментариев и совета. Так как дело нестандартное. С одной стороны наследник имеет право на долю, с другой стороны к чему эти метод? Обоснованно ли такое соглашение?! Можно ли его отменить и вести дело в судебном порядке?! Заранее спасибо за ответ!

, Татьяна, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Наследники умершего члена КФХ действительно имеют право на оплату за пользование земельным участком, другим имуществом, принадлежавшим наследодателю. Но здесь применим срок исковой давности три года в соответствии ст. 196 ГК РФ. Однако наследники никак не вправе требовать компенсации стоимости земельной доли и другого имущества умершего, поскольку правопреемник не присваивал это имущество, а всего лишь пользовался. Главе КФХ нужно обратиться в суд о признании недействительным подписанного им соглашения, ссылаясь на то, что его принудили к подписанию путем введения в заблуждение и запугивания.