Нотариально заверенная копия документа является документом?

Для льготного проезда по железной дороге есть соответствующая справка с Пенсионного фонда и копия справки ВТЭ,(инвалид 2 гр) заверенная нотариально.в кассе ЖД требуют подлинник справки ВТЭ. . они правы?

, валентина, г. Санкт-Петербург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вообще нотариально удостоверенная копия документа приравнивается к оригиналу документа. Но все действия которые связаны с документами: справки ВТЭК, с документами для оформление льготного проезда на железнодорожном и другом транспорте, следует предъявлять по месту требования оригинал документа, если требуется копия документа, тогда вместе с копией документа следует предъявлять и оригинал документа, даже если он является нотариально удостоверенным.
С уважением!