Оформление ООО на подставное лицо

Здравствуйте, мне пару месяцев назад предложили открыть 2 ООО, нужны были деньги, по глупости согласился. Документов на руках не имею. У одной фирмы нет счёта. Чем может грозить? Как правильно от них избавиться? С чего начать?

, Михаил, г. Москва
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Для начала попробуйте связаться со своими «работодателями» и по просите их осуществить замену директора и учредителя добровольно. Если они откажутся, то Вы по юридическому адресу пишите в «организованное» Вами ООО заявление об увольнении и выходе из состава участников. Отправляете почтой с уведомлением о вручении и описью вложения.

Чем может грозить?
Михаил

А это уже зависит от того, чем будет в реальности «заниматься» фирма. При самых мрачных прогнозах вплоть до уголовной ответственности.

Михаил
Клиент, г. Москва

При увольнения меня с должности, ликвидировать их не придётся?

Михаил

Согласен с коллегой. В каком статусе вы значитесь в компаниях. От этого и необходимо отталкиваться.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Максимум что Вам может грозить с точки зрения уголовного законодательства

Статья 173.2. УК РФ

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

НО при этом Вы должны были четко знать для какой цели передавался документ для регистрации ООО. Введение в заблуждение относительно целей создания юридического лица уголовную ответственность исключает.

Как правильно от них избавиться? С чего начать?
Михаил

Здесь уже нужно детально разбираться в каком «статусе» Вы проходите в данных ООО: как генеральный директор или как учредитель. Соответственно с этим будет определен порядок выхода и ликвидации их деятельности.

Также можно пойти и путем жалоб, предоставив в распоряжение налоговых органов и прокуратуры данные о том, что от Вашего имени посредством введения в заблуждение были зарегистрированы юридические лица, фактически Вы в их деятельности не участвуете, их не возглавляете, в связи с чем просите провести проверку.

При увольнения меня с должности, ликвидировать их не придётся?
Михаил

Михаил, Вы там значитесь как генеральный директор или входите в состав учредителей (или являетесь единственным учредителем)?

Являюсь генеральным директором и единственным учредителем
Михаил

В такой ситуации Вам придется заниматься их ликвидацией с учетом требований закона ОБ ООО.

Либо если обратитесь в налоговую с заявлением о том, что

от Вашего имени посредством введения в заблуждение были зарегистрированы юридические лица, фактически Вы в их деятельности не участвуете, их не возглавляете,
Петров Михаил

Налоговая сможет выйти в суд с требованием об их ликвидации

2. Регистрирующий орган вправе обратиться в суд с требованием о ликвидации юридического лица в случае допущенных при создании такого юридического лица грубых нарушений закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер, а также в случае неоднократных либо грубых нарушений законов или иных нормативных правовых актов государственной регистрации юридических лиц.