Могу ли я получить двойной налоговый вычет на ребенка, если моя жена не работает?

Я работаю, супруга НЕ РАБОТАЕТ, ребёнку 1 год, может ли она отказаться от налогового вычета в мою пользу , для того чтобы я получал двойной налоговый вычет?

, Виктор, г. Барнаул
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, один из родителей вправе отказаться от вычета на ребенка в пользу другого родителя. Такое право есть также у приемных родителей. При отказе второй родитель получает двойной вычет, но только если выполнены определенные условия.

У налогоплательщика есть право на вычет, если у обоих родителей или приемных родителей есть доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13 процентов; облагаемый доход родителя, который отказывается от стандартного вычета, исчисленный нарастающим итогом с начала года, не превысил 350 000 руб.