Берутся ли алименты с выходного пособия при сокращении?

берутся ли алименты с выходного пособия при сокращении на содержание супруги?С компенсации за отпуск 2015г как взять алименты,если обязательства по алиментам наступили только в 2016г

, валентина, г. Волгоград
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, удержание алиментов с выходного пособия при сокращении штата или ликвидации возможно только на несовершеннолетних детей согласно Постановлению Правительства № 841.

Но другие виды алиментов – на жену, родителей, на совершеннолетнего ребенка-инвалида — из компенсации при увольнении не удерживаются согласно ФЗ «Об исполнительном производстве».

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьёй 82 СК РФ Постановлением Правительства РФ утверждён Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производятся удержания алиментов на несовершеннолетних детей.

Удержание алиментов производится:

  • Со всех видов зарплаты, в том числе денежного вознаграждения, дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и по совместительству;
  • Со всех видов пенсий, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых из средств федерального бюджета;
  • Со стипендий;
  • С пособий по временной нетрудоспособности, по безработности;
  • С сумм, выплачиваемых на период трудоустройства, уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
  • С доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;
  • С доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;
  • С доходов от передачи имущества в аренду;
  • С доходов по акциям (дивиденды);
  • С сумм материальной помощи;
  • С сумм, выплачиваемых по возмещению вреда, причинённого здоровью;
  • с компенсационных выплат за счёт бюджетов, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф;
  • с сумм доходов, получаемых по договорам гражданско-правового характера;
  • с сумм равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания;
  • с ежемесячных выплат, осуществляемых докторантам.

Кроме этого, удержание алиментов производится с денежного довольствия, получаемого военными, сотрудниками органов внутренних дел и других приравненных к ним категориям лиц.

Также с осуждённых отбывающих наказание в колониях, взыскание алиментов производится из всех видов заработка и иного дохода, за вычетом отчислений на возмещение расхода по их содержанию в указанных учреждениях.

валентина
Клиент, г. Волгоград

Читайте вопрос внимательно.На содержание супруги,а при чем тут на детей?На детей я и сама знаю с чего удерживают.вы по существу вопроса отвечайте,а не шаблоном.