По прописке не проживаю, а долги за квартиру списали с меня

Здравствуйте, у меня такая проблема: у меня с сестрой и Ее сыном имеется квартира, у меня 1/3 доли. В квартире я не живу, живет сестра и за квартиру не платит. Сегодня у меня за долги списали 36 тыс. Что мне делать? Ведь нас же трое, и как я понимаю эту сумму должны были поделить на троих, а в итоге всю сумму сняли с меня. Она не работает и врятле когда нибудь вернёт мне эти деньги.

, Анастасия, г. Комсомольск-на-Амуре
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Наравне с собственником обязанности по оплате несут зарегистрированные лица.

Согласно ч.3 ст.31 ЖК РФ 3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Собственник обязан оплачивать ком услуги согласно ст.153 ЖК РФ.
Вам нужно получать документ на основании которого арестовали ваши счета и отменять его. Если судебный приказ, то по ст.129 ГПК РФ в течение 10 дней путем подачи возражения на приказ в суд вынесший приказ. Если заочное решение, то отменять в течение 7 дней с момента получения или в течение 30 дней обжаловать в апелляцию.

Когда отменят решение суда, подавайте заявление в суд принявший решение о повороте исполнения судебного акта в порядке ст.433-434 ГПК РФ.
Желаю удачи!

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

это называется солидарная ответственность. здесь значения это не имеет живете вы там или нет. это ваша собственность, пусть даже и 1/3 доли и вы обязаны платить за содержание вашей доли. если ваша сестра не работает и денег у нее все ровно нет, то скорее всего вы не сможете возвратить свои деньги. что касаемо дальнейшей ситуации вам необходимо договориться с сестрой и желательно договоренность оформить в письменном виде, что она как фактический жилец обязана оплачивать расходы в том числе и за вашу 1/3 доли. если договориться не удастся, то вероятнее всего вам придется делать выдел доли, либо продать свою 1/3 доли кому-либо. все это делается через суд и очень долго и мучительно.