Можно ли претендовать на выплату алиментов?

Зайцева, выйдя замуж за Сомова, занималась домашним хозяйством и находилась на иждивении мужа, работавшего менеджером в строительной компании.

Когда у них родился ребёнок и ему исполнилось два года, Сомов отказался от материальной поддержки жены, ссылаясь на то, что ребёнок уже подрос, жена же, являясь трудоспособной, сама может позаботиться о своём материальном обеспечении.

Может ли Зайцева претендовать на выплату алиментов? При ответе сошлитесь на статью нормативного правового акта.

, Зайцева, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Согласно ст.90 СК РФ 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
Согласно ст.91 СК РФ При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

То есть, Зайцева может рассчитывать на уплату алиментов до достижения ребенком 3х лет. Алименты назначаются с момента обращения в суд ст.107 СК РФ.

Желаю удачи!

Зайцева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Изменится ли решение задачи, если ребёнку исполнилось четыре года?

Зайцева

Конечно, так как закон предусматривает выплату алиментов до достижения ребенком 3х лет.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обязанности супругов по взаимному содержанию определены в ст. 89 СК РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Таким образом, для взыскания алиментов нужно обратиться в суд. Алименты присуждаются с момента обращения в суд (ст. 107 СК РФ).
С Уважением, Надежда.

Изменится ли решение задачи, если ребёнку исполнилось четыре года?
Зайцева

Алименты можно требовать только до 3-х лет. Решение задачи соответственно изменится.

Удачи!

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск
Согласно ст. 89 Семейного кодекса РФ, 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Таким образом, до наступления у ребенка трехлетнего возраста, жена вправе взыскать с супруга алименты в судебном порядке.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ.

В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

Право супруги на получение алиментов возникает:

в период беременности и до достижения ребёнком возраста трёх лет.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.