Привязано ли расширение зоны обслуживания и увеличение объёма работ к количеству свободных ставок?

Может ли работодатель назначить расширение зоны обслуживания или увеличение объёма работ, если свободных ставок нет? И в чём разница между ними?

, Людмила, г. Воронеж
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— если решит назначить расширение зоны обслуживания или увеличение объёма

то должна быть доплата + ваше согласие

ТК РФ, Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).

Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Людмила
Клиент, г. Воронеж

А расширение зоны обслуживания или увеличение объёма может быть привязанно именно к количеству свободных ставок?

В ТК РФ не расшифровано — можно обратиться в МИНТРУД ЗА РАЗЪЯСНЕНИМ —