Можем ли мы получить жильё бесплатно или недорого?

Здравствуйте. Мне 27 лет зарабатываю 15000, жене 24 зарабатывает 9000, у нас двое детей 4 и 3 года все прописаны и живем в Оренбургской обл. г. Орск. Прописаны у родителей ( я у бабушки которая с 15 лет мой опекун у меня нет родителей, а жена у своей мамы отца у неё нет) собственного жилья не имеем. Подскажите пожалуйста можем ли мы получить жильё?

, Николай, г. Орск
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вам нужно признать себя малоимущими, т.е. доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума, затем — нуждающимися в жилье, после чего вас поставят на очередь на квартиру, которая будет предоставлена вам бесплатно, но очень нескоро — можно и десять, и больше лет ждать.

А вы как сирота не становились на очередь на получение жилья?

Николай
Клиент, г. Орск

Нет не вставал, тогда никто не подсказал, а сейчас говорят поздно.

По закону нужно до 23 лет встать на очередь, но если обратиться в суд то есть шанс, что вас поставят на очередь, именно как сироту, потому что тогда есть шансы получить жилье быстрее — сироты льготная категория граждан, им предоставляют жилье вне очереди.

Конечно, гарантировать выигрыш сложно, да и нужно подробно изучать вашу ситуацию — возможно, у вас и оснований нет. Но можете попробовать.

Хотя бы какое-нибудь жилое помещение было за вами закреплено?