Не оплачивают по договору

По тендеру поставили в срок (06.10.16) вездеход для АО "Чукотэнерго". Акт приема-передачи подписан с обоих сторон. По договору оплата - до 01.12.16 г., до сих пор не получено ни рубля. Но 02.12.16 г. вездеход у них сломался. Мы по гарантии готовы поменять им неисправную главную передачу, но они хотят составить дополнительное соглашение, где хотят снизить цену за вездеход. Хотим уже забрать обратно вездеход, но доставка до Чукотки туда-обратно недешёвая, они этим и пользуются.

, Андрей, г. Благовещенск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте! Разберемся с тем, что не поступила оплата и покупатель не исполняет свои обязанности. Итак.

ГК РФ Статья 309. Общие положения
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Это право, которое Вам гарантировано законом. Теперь исходя из Вашего договора на покупателя ложится главная обязанность- оплатить в срок, что сделано не было. Что Вы имеете право взыскать эту сумму это понятно, но помимо этого Вы можете взыскать дополнительно это пеню (в той сумме, которая установлена в догворе) а так же проценты за пользования чужими денежными средствами

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

И теперь к вопросу, если Вы решите забрать обратно вездеход и договоритесь о расторжении договора, то покупатель будет обязан возместить причиненные убытки, в Вашем случае расходы на доставку.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

С Уважением

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день! Согласно ст. 470 ГК

1. Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса,в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.
2.В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).
3. Гарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

согласно ст. 475 ГК

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

в плане доставки надо смотреть договор. Чтобы уменьшить свои издержки по договору заявляйте о взыскании стоимости товара по договору +неустойка за просрочку исполнения обязательств, получатель в свою очередь заявить встречные требования. Поскольку изначально претензий к качеству товара не было, ему нужно будет еще доказать причины поломки, у вас в свою очередь будет возможность опровергать доводы поставщика и ход-ть о проведении экспертизы в рамках судебного процесса (если есть сомнения в причинах поломки), возможно придете к мировому которое всех устроит. В общем то по соглашению сторон на приемлемых для обоих условиях вы можете и в досудебном порядке урегулировать разногласия

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Вы не уточнили, в рамках какого закона проведен тендер.

По общему правилу, если одностороннее расторжение контракта не было предусмотрено — увы, придется расторгаться и возвращать вездеход через суд.

На мой взгляд, Вам проще в судебном порядке взыскать оплату по контракту и проценты за пользование чужими средствами. Суды не принимают доводы об отсутствии денег в бюджете организации (например, проведение закупки по 44-ФЗ при отсутствии лимитов в бюджете на соответствующие нужды вообще незаконно), поэтому спокойно получите решение, исполнительный лист, и после пары штрафов/исполнительских сборов электрики Вам всё оплатят.

Взвесьте лично для себя, нужен ли Вам этот б/у вездеход с поломкой, либо Вы хотите просто получить положенные Вам деньги. Как пояснили коллеги, оба варианты вполне реальны и реализуемы, и возврат вездехода, и взыскание денег.