Что делать, если жену преследует бывший муж с угрозами расправы?

Здравствуйте,подскажите как лояльно решить проблему.Моей супруге угрожает ее бывший муж,приследует,приходит в школу к ребенку и материт.Угрожает расправой при ребенке с целью отказа от алиментов кот.он платит.Приезжает к ее маме,ломает двери и оскорбляет.Сам он военнослужащий и често ездит в командировку в Чечню-дома имеется ружье.С психикой явно беда раз суд развел их в срочном порядке.К сожалению на данный момент доказательств для судебного дела нет-была аудиозапись тел.разговора но ее удалили когда он успокоился но через мес.все повторилось и идет по накату.2.5года не дает проода.Готов отказаться от ребенка,чтоб она отказалась от алиментов.Но!Если так сделать он как и прежде будет приходить угрожать а может и не только.Это ведь не лишение а добровольное согласие на отказ.Соответственно имеет такое же право владеть информацией в уч.заведении про ребенка.Его ребенок боится и никуда с ним не идет(девочка 9 лет).

, Константин, г. Смоленск
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Подайте на него заявление в полицию для начала, после, когда он станет более рассудителен — поговорите с ним.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Константин!

Супруге нужно обращаться в полицию по каждому факту неадекватного поведения отца ребенка. Заявление должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
Желаю удачи!