Проверка комнат комендантом общежития без присутствия жильцов

Имеет ли право комендант заходить в закрытую комнату общежития без нашего присутствия и согласия? "Проверить порядок".

, Ксения, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не имеет, если при подписании договора найма данного помещения Вы не согласовали это условие.

Конституция

Статья 25
Жилище
неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилищепротив воли
проживающих в нем лиц
иначе как в случаях,установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
Елена Бойко
Юрист, г. Москва

Нет, не имеет права

Ст 25 Конституции РФ:

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Тут необходимо бы посмотреть такой локальный акт, как Устав общежития. Подобные правомочия могут там быть прописаны, хотя Конституцию РФ никто не отменял:

«Статья 25

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения».

Если же в уставе такого нет, то тем более комендант не имеет права заходить в отсутствие жильцов, так как ответственность за содержание комнаты несет уже проживающий.

Константин Москалев
Юрист, г. Москва

При заселении в комнату в общежитии, вы подписывали акт сдачи приемки имущества?

Подписывали ли вы договор?

На платной ли основе вы проживаете в общежитии?

Если хотя бы на один из этих пунктов ответ «ДА», то права такого у коменданта нет, за исключением ряда обстоятельств, (задымление, затопление и т.д.)