Статус многодетной семьи, если все дети находятся на иждивении

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня трое детей, старшей 19 лет, среднему 7 лет, младшей 10 месяцев. Старшая учится в институте на очном отделении, обучение платное, не работает, находится на моем иждивении. Считается ли наша семья многодетной? Проживает в Хабаровском крае.

, Татьяна, г. Николаевск-на-Амуре
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Нет, так как у вас одному из детей уже исполнилось 18 лет.

В соответствии с Законом Хабаровского края от 26.01.2005 N 254 «О мерах социальной поддержки граждан пожилого возраста, инвалидов, ветеранов труда, лиц, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны, семей, имеющих детей, и иных категорий граждан»:

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем законе
В настоящем законе используются следующие основные понятия:
4) многодетная семья — семья, имеющая трех и более детей (в том числе пасынков и падчериц, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в данных семьях под опекой и попечительством) в возрасте до 18 лет.
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно закону Хабаровского края «О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА, ИНВАЛИДОВ, ВЕТЕРАНОВ ТРУДА, ЛИЦ, ПРОРАБОТАВШИХ В ТЫЛУ В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ, И ИНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН», многодетная семья — семья, имеющая трех и более детей (в том числе пасынков и падчериц) в возрасте до 18 лет.

Таким образом, ваша семья многодетной не является.