Можно ли получить свидетельство о смерти,если наследодатель умер в доме-интернате?

Здравствуйте! У меня есть завещание,но составлено оно в другом регионе где находится квартира завещателя. Завещатель проживала со мной пока я не заболела. В декабре 2016 года вынуждена была ее оформить в дом-интернат для престарелых,сама я легла на операцию(две в течении месяца),пока лежала в больнице завещатель умерла,хоронил интернат. Вправе ли я просить у них свидетельство о смерти и последующие мои действия? Спасибо.

, Любовь Ивановна, г. Первоуральск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Даже если вам откажут в получении, вы всегда можете получить дубликат в органах ЗАГС.

Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Вы не указываете, кем именно приходился Вам завещатель. В любом случае, если именно Вы оформляли с интернатом договор на ее содержание, то и передать после смерти завещателя ее личные вещи, документы и прочее обязаны именно Вам. После получения Свидетельства о смерти Вам придется поехать в город, где находится квартира завещателя и обратиться к местному нотариусу для открытия наследства. Завещание у Вас на руках? А документы на квартиру?

Любовь Ивановна
Клиент, г. Первоуральск

Завещание и документы на квартиру у меня на руках,а с завещателем в родственных отношениях не находились.Спасибо.

Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Сначала приходите к нотариусу и пишите заявление. У нотариуса берете справку об открытии наследства и о том, что находитесь в числе лиц, подавших заявление. С этой справкой идете в ЗАГС, пишите заявление, оплачиваете пошлину и получаете дубликат свидетельства о смерти.