Каков шанс отсудить квартиру по завещанию у наследника по закону?

Наследодательница умерла, в наследмто вступил по закону ее родственник, через 1,5 года помле смерти наследодательницы явился внук ее мужа и выяснил у нотариуса, что на него было завещание. К этому времени квартира уже была передпна по договору дарения. Есть ли у него шансы отсудить квартиру себе?

, Нина, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Нина, добрый день.

Шанс есть, если наследник докажет, что не знал о наследстве и пропустил срок по уважительной причине. Нужна будет более подробная консультация, обращайтесь.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

[Гражданский кодекс РФ][Глава 64][Статья 1155]

1. По заявлению наследника, пропустившего срок,
установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может
восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если
наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или
пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что
наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства,
обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска
этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех
наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет
меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему
доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства
о праве на наследство признаются судом недействительными.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, можно пробовать, но скорее всего остудить не квартиру, а денежную компенсацию за неё с наследника по закону. Обращайтесь к юристу и подавайте иск в суд быстрее. Но вам надо будет доказать ещё в суде и уважительность причин пропуска срока для обращения к нотариусу.

Нина
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо за ответ, я как раз пишу от имени законных наслдников. Дело в том, что суд уже был, и по решению суда одним решением были отменены сднлка дарения квартиры и права законной наследницы, квартира была передна в собственность истцу (то есть тому самому внуку мужа). Как вы считаете, есть ли шансы отменить решение в апелляции теперь?

Есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с
соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между
наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).

Поэтому пишите апелляционную жалобу.