Можно ли поставить на кадастровый учет два жилых дома блокированной застройки на одном участке?

Имеется разрешение на строительство жилого дома блокированной застройки ( из двух блоков, т.е. для двух семей) на одном земельном участке с разрешенным использованием: под блокированные дома. Кадастровый инженер утверждает, что для выполнения технического плана для постановки на кадастровый учет необходимо разделить земельный участок, т.к. каждый блок является самостоятельным объектов и должен располагаться на отдельном земельном участке. Так ли это? и возможна ли постановка двух блоков на одном участке с последующим разделением этого участка?

, Наталья,
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

Кадастровый инженер утверждает, что для выполнения технического плана для постановки на кадастровый учет необходимо разделить земельный участок, т.к. каждый блок является самостоятельным объектов и должен располагаться на отдельном земельном участке. Так ли это? и возможна ли постановка двух блоков на одном участке с последующим разделением этого участка?
Наталья

Совершенно верно Вам говорит кадастровый инженер, два жилых дома на одном участке Вы не зарегистрируете.

Наталья
Клиент

Спасибо! Может тогда можно поставить на кад.учет полностью весь дом ( в состав которого входят два блока) на этом участке?

Наталья

Можно, потом разделите по долям и выделите каждый свою, таким образом разделите и дом и участок.