Обязательна ли оплата за краткосрочный отпуск за 3 дня до отпуска?

Здравствуйте.

Сотрудники берут ежегодный отпуск в количестве 1, 3, 5 дней.

Обязательна ли оплата за них за 3 дня до отпуска?

, Еленп, г. Красноярск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Здравствуйте.
Сотрудники берут ежегодный отпуск в количестве 1, 3, 5 дней.
Обязательна ли оплата за них за 3 дня до отпуска?

добрый день по -ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

исключений нет

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Сотрудники берут ежегодный отпуск в количестве 1, 3, 5 дней. Обязательна ли оплата за них за 3 дня до отпуска?
Еленп

Да. Вне зависимости от продолжительности отпуска работодатель должен его оплатить за три дня, о чём прямо указано в ст. 136 ТК РФ:

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Нормы закона распространяются на все случае предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска независимо от его протяженности. В частности, в ст.136 ТК РФ сказано:

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

А статьей 125 сторонам, то есть работнику и работодателю дано право разделять отпуск на столько частей, на сколько они пожелают, при условии, что одна часть будет не менее 14 дней.

То есть нигде не сказано, что норму о выплате отпускных за три дня можно нарушать при предоставлении отпуска менее 14 дней.