Какова юридическая оценка преступления, в ходе которого гражданин совершил двойное изнасилование?

В. Чиленков встретил в лесу двух пожилых женщин – С. и Ю. Задержав их и угрожая кухонным ножом, он совершил насильственный половой акт сначала с С., а затем совершил изнасилование Ю. Вопрос: Дайте юридическую оценку содеянного В. Чиленковым.

, Наталья, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ст. 131 УК РФ

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

назначение наказания будет осуществлено по совокупности преступлений

Статья 17

1. Совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено, за исключением случаев, когда совершение двух или более преступлений предусмотрено статьями Особенной части настоящего Кодекса в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание. При совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи настоящего Кодекса.

Статья 69.

1. При совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.
Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо огромное!