Как оформить пособие по потере кормильца, если не состоял в браке?

Я жил в гражданском браке с девушкой, от которой имею двоих детей 2года и 1 год. Зарегистрировать брак не успели. Жена умерла год назад. Она была сиротой, других родственников нет. На детей назначили пособие по потере кормильца , а на меня отказали , т.к. брак не был зарегистрирован . Имея таких маленьких детей на работу выйти я не могу. Правомерен ли был отказ?

, Елена, г. Ставрополь
Татьяна Игнатович
Адвокат, г. Чита

Нет, пенсия по случаю потери кормильца вам не положена, если вы не состояли в зарегистрированном браке с умершим кормильцем.