Постановка на воинский учет в возрасте 16 лет по месту учебы

Мне 16 лет. Дали повестку в учебной организации. Вопрос такой:

с какого возраста я обязан встать на воинский учет? Что будет, если я не встану на учет в возрасте 16 лет?

, Артем, г. Ижевск
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно с. 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», первоначальная постановка на воинский учет в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет.

Ответственность за нарушение установлена ст. 21.5 Кодекса об административных правонарушениях:

(извлечение)

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — (в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Получается, что если Вам в этом году исполняется 17 лет, то явиться всё-таки стоит, иначе штраф. Удачи!