Законно ли предъявление исполнительного листа в банк, в период рассмотрения судом рассрочки оплаты?

кредитор предъявил исполнительный лист в банк в период рассмотрения судом рассрочки исполнения решения, по которому выдан данный лист. Правомерны ли действия кредитора?

, Ольга, г. Орел
Наталья Федорова
Адвокат

Добрый день, Ольга!

Согласно ст.203 ГПК РФСуд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

В соответствии со ст.204 ГПК РФ В случае, если суд устанавливает определенные порядок и срок исполнения решения суда, обращает решение суда к немедленному исполнению или принимает меры по обеспечению его исполнения, на это указывается в резолютивной части решения суда.

Из чего следует, что пока суд не вынес соответствующее определение, кредитор вправе предъявлять исполнительный лист