Каковы последствия неуплаты небольшого кредита?

Здравствуйте, хотел спросить что может быть за неуплату небольшого кредита? (2-3тысячи рублей). дело в том что устроился на работу в одну фирму и там сказали что нужно оформить товарный кредит на сумму около 2.5 тысяч рублей. Почему-то мне это не показалось мошенничеством и я оформил. С работой естественно ничего не вышло, но теперь на мне висит кредит, но лишниъ денег даже на погашение такого небольшого долга у меня нет и не будет ближайшее время

, Кирилл, г. Ростов-на-Дону
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Кирилл, здравствуйте!
Неоплата может стать причиной для обращения в суд за взысканием.
В дальнейшем рекомендую Вам не оформлять такие кредиты, под предлогом устройства на работу.
Возможно, что за пользование кредитом, пусть даже таким небольшим, предусмотрены огромные проценты. И такие же проценты за неуплату. По возможности, лучше погасить имеющуюся небольшую сумму, пока она не стала значительно большей. Разумеется, перед этим необходимо внимательно ознакомиться с условиями этого кредитного договора.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

С работой естественно ничего не вышло, но теперь на мне висит кредит, но лишниъ денег даже на погашение такого небольшого долга у меня нет и не будет ближайшее время
Кирилл

Задолженность могут взыскать в судебном порядке, а в дальнейшем взыскивать 50% от дохода:

ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»:1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Андрей Иполитов
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Возможен штраф к сумме долга, можете обратиться в суд для предотвращения этого.

Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Судебный иск, исполнительное производство, принудительное взыскание (в любом случае будете возвращать, кроме, если сможете вернуть обратно товар, ведь кредит брался вами под товар, товар вами был получен, а деньги банк перевёл магазину.)