Получение права на пай земли от сельсовета

Здравствуйте, моя бабушка проработала всю жизнь в деревенском клубе и при выходе на пенсию сельсовет ей предлагал пай земли, но она тогда от него отказалась, документы она ни какие не подписывала, бабушка еще жива и имеет ли она право сейчас на получение того пая земли.

, Павел, г. Барнаул
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Скорее всего сельсовет, о котором Вы говорите, свое существование давно прекратил. Поэтому и предоставить он уже ничего не может. А вот его преемник — нынешняя местная администрация — вполне может предоставлять какие-то льготы. Скорее всего, в виде паев на сегодня земельные участки уже не предоставляются, это была практика в существовавших ранее колхозах и совхозах.

Сегодня земельное законодательство «ужесточилось», поэтому землю, даже за какие-то заслуги\выслуги, получить просто так вряд ли получится.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Павел.

Согласно, утратившему силу Постановлению Правительства РФ от 4 сентября 1992 г. N 708 «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса,

Трудовые коллективы реорганизуемых колхозов, совхозов и приватизируемых государственных сельскохозяйственных предприятий принимают решение о выборе формы собственности на землю, предусмотренной Земельным кодексом Российской Федерации.
С учетом принятого решения в районную комиссию по приватизации земель и реорганизации сельскохозяйственных предприятий подается заявка на предоставление земли в ту или иную форму собственности, а также на выкуп или аренду сельскохозяйственных угодий сверх причитающихся хозяйству бесплатно по среднерайонной норме.
К заявке прилагаются списки лиц, имеющих право на получение земли в собственность бесплатно в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 1992 г. N 213. В них включаются:
работники колхозов и совхозов, других сельскохозяйственных предприятий, пенсионеры этих хозяйств, проживающие на их территориях;
лица, занятые в социальной сфере на селе (работники предприятий и организаций народного образования, здравоохранения, культуры, быта, связи, торговли и общественного питания, расположенных на территориях сельскохозяйственных предприятий).

Вашей бабушке нужно обратиться в Администрацию, в частности Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям с запросом, касательно всей документации по распределению земельных участков между работниками совхоза, возможно существовали списки пайщиков.