Правомерны ли действия сотрудника полиции, если акт об изъятии алкогольной продукции не дали?

Правомерны ли действия сотрудника полиции?

вез в личном автомобиле алкоголь 120 бутылок(на юбилей).остановили сотрудники гаи досмотрели ав-ль.составили акт досмотра и доставили в отдел.в отдели алкоголь забрали ни каких документов об изьятии не дали.сказали что акт досмотра это и есть изьятии.... так же перевозка с целью сбыта доказано не было.правомерные ли их аргументы?и если нет то как вернуть?

, фазиль, г. Тюмень
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте

действия сотрудников в принципе не правомерны так как ответственности за перевозку водки нет. Однако если при досмотре транспортного средства у них появились подозрения о том, что водка «левая», то есть может не соответствовать требованиям безопасности то ее могут изъять. Кроме того подозрения могли вызвать акцизные марки — то есть подозрения в их подлинности, либо причина само отсутствие акцизов.
Если этих признаков нет, то водку Вам вернут. Действия полиции Вы можете обжаловть руководству отдела либо в прокуратуру.