Дети помимо алиментов лишились и мат. Капитала

Здравствуйте. У меня, похоже, уникальная ситуация. Развелся с бывшей женой 6 лет назад. Сразу подал на алименты. С тех пор тишина. В 14 году сделал офиц. запрос приставам - ответили - задолженность у нее на двоих моих детей больше полумиллиона, и с ответом объявили в исп. розыск. Потом ни слуху, ни духу. А неделю назад случайно узнал - ЭТА ДАМА ОФОРМИЛА И ПОЛУЧИЛА В ПФР СЕРТИФИКАТ НА МАТ, КАПИТАЛ! На мое обращение ПФР отреагировал сногсшибательно - мол, у них не было оснований для отказа (хотя на мой взгяд это чистая 159.2 УК РФ). То есть находясь в розыске бывшая гуляла по своему поселку и когда ей захотелось - получила мат. капитал! Находясь в розыске! Причем получила его в том же поселке, где и находится исп. лист! Подскажите пожалуйста, что мне делать? Может сразу в прокуратуру? Можно ли в прокуратуру обратиться с жалобой на отделение ПФР, на ФССП и с заявлением на мошеннические действия бывшей супруги одновременно? Сам считаю, что ПФР не имел права выдавать сертификат, так как не провел должную проверку поданных мошенницей документов, ведь она скрыла тот факт, что много лет не платит алименты, т. е. совершает фактически преступление против личности, к коим относится статья 157! Может я что-то где-то недопонимаю? ... Честно признаться, даже не знаю к какой категории отнести свой вопрос... тут целый букет проблем.

, Владимир, г. Муром
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в ст. 3 Федерального закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» указан исчерпывающий перечень лиц, имеющих право на мат. капитал. Вот данная статья.

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.
3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

Т.е. в действиях ПФР нарушения закона усмотреть нельзя. В её действиях тоже прямых признаков состава 159.2, лично я не вижу. Тем более она пока получила сертификат, который еще надо реализовать.

Ваши выводы в попытке подвести под основания 159.2 («что много лет не платит алименты, т. е. совершает фактически преступление против личности, к коим относится статья 157») не верны. Это не преступление против личности. К тому же преступление должно быть установлено судом в виде приговора.

Подскажите пожалуйста, что мне делать? Может сразу в прокуратуру? Можно ли в прокуратуру обратиться с жалобой на отделение ПФР, на ФССП и с заявлением на мошеннические действия бывшей супруги одновременно?
Владимир

Вы в любом случае вправе писать жалобы с просьбой проверить действия бывшей жены, ПФР и прочее.

Лично я бы рекомендовал обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. Вот тогда в силу изложенной выше нормы после удовлетворения Ваших требований к Вам перейдет право на сертификат. И если она не успеет его реализовать, то нужно будет согласовать с ПФР действия по его отзыву (отмене) и переводе на Вас.

По приставам, которые недостаточно активны в розыске должника нужно жаловаться старшему приставу на бездействия. Её нужно привлекать в итоге к административной ответственности. Возможно впоследствии, возникнут основания для возбуждения уголовного дела по злостному уклонению.

Владимир
Клиент, г. Муром

УК РФ, Раздел VII. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ / Глава 20. Преступления против семьи и несовершеннолетних / Статья 157. НЕУПЛАТА СРЕДСТВ НА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ или нетрудоспособных родителей.... Я конечно не юрист, но как же это соотносится с вашими словами???

А теперь N 256-ФЗ: "Право женщин...прекращается и возникает у отца...в случае совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к ПРЕСТУПЛЕНИЯМ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ...

Теперь далее - если на момент получения сертификата судом еще не было определено злостное уклонение, то это не значит, что самого факта уклонения на тот момент не было - ЭТО ДОКАЗУЕМО. И ответчица знала, что имеет долг по алиментам в размере более полумиллиона рублей и находится в розыске, при этом СКРЫЛА ЭТОТ ФАКТ при подаче документов в ПФР. А это уже и есть в чистом виде 159.2 - саму статью уже цитировать не буду.

Причем, само преступление считается законченным, так как часть средств по сертификату она уже получила. ТУТ ЖЕ ПРЯМАЯ СВЯЗЬ, РАЗВЕ НЕТ? Простите, конечно, но в каком месте не сходится?

Более того, ее действия можно соотнести и со злоупотреблением род. правами - а это уже более серьезное преступление.

Что касается привлечения к УО. Вчера ей по административке присудили 100 часов работ. Ч/з два месяца если не будет платить - будет 157.

А основную часть мат.капитала она не сможет реализовать - одному из моих детей исполнилось 14 лет, а без его паспорта она ничего не сделает.

Спасибо Вам, что не остались равнодушны к моему вопросу.