Правомерен ли отказ в компенсации за самостоятельно приобретенное техническое средство реабилитации?

Органы фсс отказали в выплате компенсации по той причине, что техническое средство реабилитации (инвалида коляска), прописанные в ИПР было оплачено через сбербанк онлайн с расчетного счета сына. Мама инвалид первой группы. Ампутация выше колена в связи с онкозаболеванием (саркома). Возможности добраться самостоятельно до отделения сбербанка для снятия денег нет. Правомерно ли это?

, Юлия, г. Подольск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Попробуйте составить между вами и мамой расписку о том, что вы получили от нее наличные денежные средства на оплату указанного товара.

Согласно действующих внутренних приказов — четко установлено, что такая компенсация выплачивается если инвалидом приобретены указанные средства за свой собственный счет. поэтому с этой точки зрения действия фсс на данном этапе правомочны.

fss.ru/ru/fund/41108/41110/index.shtml — тут размещены соответствующие ведомственные документы.

С уважением Александр.