Налоговая декларация не подана за предыдущие года

Здравствуйте. Я не подала налоговую декларацию аж за 2014 год(ип, упрощёнка), мне назначили огромный штраф за данное деяние(через пенсионный фонд), в пенсионном сказали,что штраф могут отменить,если я эту декларацию предоставлю сейчас. Каким образом это можно сделать, чтобы действительно вернулись штрафные деньги?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вам не штраф назначили

Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»
Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам.
11. Сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период и данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов, являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.

После подачи декларации размер взносов пересчитают

Но за несвоевременную подачу декларации на Вас наложат штраф

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119]
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, но я не совсем поняла, из каких расчётов была определена такая сумма. Ведь как раз все выплаты по пенсионному фонду были выполнены в полном объёме и предоставлены документы по ним в пенсионный. И если возможно, ещё раз уточните пожалуйста-для отмены мне необходимо подать декларацию за 2014 в налоговую?( ещё раз-спасибо, я действительно в этом вопросе абсолютно неграмотна)

Взносы в пенсионный фонд состоят из 2 частей: фиксированный платеж и 1% от суммы доходов свыше 300 000.

Поскольку вы не представили налоговую декларацию в ИФНС, у пенсионного фонда отсутствовали сведения о вашем доходе и взносы расчитали в соответствии со ст.14

После того, как вы подадите налоговую декларацию, у пенсионного фонда появится возможность пересчитать задолженность.