Стоит ли мне начать досудебную подготовку по просроченным кредитным картам?

Добрый день! У меня имеется 3 кредитных карты с разными лимитами. Все минимальные платежи вносила вовремя,но с сентября начались трудности материальные и не смогла вносить платежи. На сег.день я безработная официально, сижу дома с ребенком ,муж так же лишился работы и платить даже минимальные платежи не в состоянии. Из банков начались звонки и угрозы ,психологическое давление и до нового года приходили коллекторы из Альфа-банка. Поступают смс (в стихах про долги и т.д.) этим занимается банк Тинькофф.

Стоит ли мне начать досудебную подготовку по моим просроченным кредитным картам? Вроде бы есть какие то документы (как объяснили в одной юридической компании) правда он платный. Или дождаться подачи одного из банков иска в суд?

Имущества у меня нет , живу на жилплощади супруга.

  • photo (2)
    .jpg
  • photo (2)
    .jpg
, Ирина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Можно действовать следующим образом.

Внесудебный порядок уменьшения суммы процентов — просьба о реструктуризации кредита. Однако, банки не часто ее представляют. Это право банка, а не обязанность.
Судебный порядок уменьшения процентов и неустойки предполагает перерасчет, так называемых, скрытых процентов. Это могут быть различные комиссии и двойные пени, которые банк взимает незаконно.
Также вы можете уменьшить проценты по ст.333 ГК РФ, представив доказательства, которые подтверждают несоразмерность неустойки последствиями нарушения обязательства.
Данные мероприятия осуществляются после того как банк обратился в суд и оформляется — в первом случае — возражением на иск и контррасчетом, во втором случае — ходатайством и возражением на иск.
После принятия решения суда, вы можете просить суд представить отсрочку или рассрочку исполнения судебного решения, путем направления соответствующего заявления и представив доказательства подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Лучше дождаться обращения банка в суд.
Желаю удачи!

Ирина
Клиент, г. Москва

По закону меня как то уведомят о суде или решении суда ? Сейчас из альфа-Банка присылают письма с пометкой ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ

По закону меня как то уведомят о суде или решении суда? Сейчас из альфа-Банка присылают письма с пометкой ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ
Ирина

Да, должны уведомить. Но на практике часто бывает, что если выносят судебные приказы, они либо не направляются должнику, либо теряются и не могут быть получены должником. Могут быть проблемы, если вы проживаете не по месту регистрации.

Желаю удачи!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Коллекторы не имеют права приходить к вам домой. Обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве и угрозах. Чтобы не разговаривать бесконечно с постоянно меняющимися мальчиками и девочками, требующими долги и угрожающими вам, поставьте на телефон программу «Антиколлектор». Лучше дождаться суда и снизить пени и штрафы, а может быть и какую-то часть удастся вообще отбить, если срок исковой давности пропущен. После того как будет решение, у вас будет право подать заявление об отсрочке или рассрочке

По закону меня как то уведомят о суде или решении суда?
Ирина

Вам придет повестка о судебном заседании и исковое заявление, на которое вы можете написать возражения, но лучше в суд ходить

Ирина
Клиент, г. Москва

Антиколлектор поставила и они очень расстраиваются,что не могут дозвониться. Сегодня вновь приходили передали письмо которое вложила в ответе. А когда до нового года приходили меня дома не застали я с ребенком гуляла ,они звонили всем соседям и одна соседка вышла и начали ее расспрашивать ,что можно с меня взыскать,как мы с мужем живем и т.д.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Дожидайтесь, когда на вас подадут в суд. В суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения можно написать заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Ирина
Клиент, г. Москва

А если не все банки подадут в суд? В суде выступать только по тому иску который будет предъявлен?

В суде выступать только по тому иску который будет предъявлен?
Ирина

Да, конечно.