Алгоритм действий для подачи заявление о вынесении судебного приказа

Есть договор на оказание услуг. Есть долг более двух месяцев. Какие первые шаги необходимо предпринять для того чтоб приказ был вынесен? Как юридически правильно выработать последовательность действий?

Спасибо.

, Анна, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 23 ГПК РФ:

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;
заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;
заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;
заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;
заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива.

Если у вас есть документ подтверждающий должником задолженность, то можно подавать заявление о выдаче судебного приказа. В противном случае, подается исковое заявление.

С Уважением, Надежда.

Анна
Клиент, г. Москва

Благодарю, Надежда. Договор и выставляемые платежные документы с начислениями согласно договору, являются документами подтверждающими задолженность?

Какие-либо уведомления должнику мы обязаны выслать?

Договор и выставляемые платежные документы с начислениями согласно договору, являются документами подтверждающими задолженность?
Анна

Таким документом может быть — Акт сверки, проверено.

Какие-либо уведомления должнику мы обязаны выслать?
Анна

Вообще то сейчас введен досудебный порядок, в случае спора, но лучше направьте претензию на всякий случай. Согласно ст. 4 АПК РФ:

5. Спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором, за исключением дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, дел о несостоятельности (банкротстве), дел по корпоративным спорам, дел о защите прав и законных интересов группы лиц, дел о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования, дел об оспаривании решений третейских судов. Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, если он установлен федеральным законом.

Удачи!